¿Si me enfermo en enero, me corresponden vacaciones no gozadas?

Debido a las diferentes consultas de docentes que durante el receso de verano se enferman y se plantean si las licencias por enfermedad (art.40) ya sea esta por pocos días o semanas serán tenidas en cuenta para vacaciones no gozadas, se menciona a continuación algunos detalles.

Desde el 2 de enero de 2019 todas las escuelas se encuentran en receso de verano y recién los docentes se reincorporan en febrero dependiendo del nivel en el que trabajen según el calendario escolar 2019, por lo tanto para muchos agentes docentes el receso veraniego les permite tener cerca 40 días corridos sin actividad escolar.

Es durante el periodo mencionado que algunos agentes contraen alguna enfermedad ya sea por pocos días o una enfermedad larga por varias semanas , entonces ¿qué corresponde hacer durante ese periodo?

Si bien el docente durante ese periodo no trabaja en la escuela, si se enferma por muchos días, tal eventualidad suele interrumpir sus vacaciones, por ello en vista de esa situación muchos docentes deciden seguir los pasos habituales de informar la licencia con el objetivo de que a futuro se le reconozcan esos días para después solicitar vacaciones no gozadas según el art. 38 de la ley 5811.

Sin embargo vale destacar que  a la hora de gestionar licencia por vacaciones no gozadas se tiene en cuenta  factores fundamentales tales como: la antigüedad del agente, el periodo de enfermedad y el periodo que duró su receso de verano.

Sobre la antigüedad se recuerda que según el art.37 de la ley 5811,  se tiene en cuenta lo siguiente:

ANTIGÜEDAD REGISTRADA DÍAS A OTORGAR
mayor de seis (6) meses y no exceda de cinco (5) años catorce (14) días corridos
supere los cinco (5) años y no exceda los diez (10) años veintiún (21) días corridos
supere los diez (10) años y no exceda de veinte (20) años veintiocho (28) días corridos
mayor de veinte (20) año treinta y cinco (35) días corridos

En vista de lo expuesto, a modo de ejemplo si un agente se enfermó 10 días y posee una antiguedad “registrada” de 5 años solo cuenta con 14 días para tomarse vacaciones, por lo tanto si se toma en cuenta el periodo real de inactividad escolar que va desde el 2 de enero al 10 de febrero, para el caso del docente frente a alumnos, tal periodo es superior a la cantidad de días de descanso que le corresponden por ley y por tal motivo, por más que gestione su vacaciones no gozadas, el dictamen no será a su favor ya que los 10 días de enfermedad no interrumpieron su periodo legal de vacaciones.

ACLARACIONES

  • Las Vacaciones No gozadas corresponden cuando se interrumpe la licencia anual ordinaria por las siguientes razones: enfermedad, accidente de trabajo o razones de servicio.
  • Vale destacar el concepto de antigüedad “registrada” pues cuando el agente, en especial, si es suplente, no ha informado su antigüedad en tiempo y forma en la oficina de legajos, no se le computarían los días correctos al momento de otorgamiento del beneficio de vacaciones no gozadas.
  • El periodo de licencia por maternidad (Art.54 ley 5811) aunque abarque todo el periodo de receso escolar, no es considerado como “enfermedad” para luego reconocer “vacaciones no gozadas”, tampoco son tomadas en cuenta las guardias “pasivas”, cualquier otra duda sobre lo que se toma en cuenta o no, llamar a la Subdirección de Personal de la DGE al 261- 4492713.
  • Si el agente es celador, le corresponde al Superior Jerárquico inmediato otorgarlo.
  • Si el agente es Docente, se gestiona ante la Subdirección de Personal de la DGE.
  • Respecto a otros agentes dependientes de la DGE que no cumplen funciones en las escuelas deberán regirse por la Resolución 3313-DGE-18

DATOS ÚTILES

  • Para informar licencias por enfermedad seguir los pasos del siguiente LINK

  • Sobre cómo gestionar “Vacaciones no gozadas”: Oficina de Subdirección de Personal de la DGE, Casa de Gobierno 3° Piso (Tel: 261 -4492713)  LINK sobre PASOS A SEGUIR.

  • Sobre la actualización de “antigüedad”: Oficina de “Legajos” de Casa de Gobierno (cuerpo central PB los Martes, jueves y viernes de mañana, teléfonos: 261- 4492802 – 4492805)
Anuncios

3 comentarios en “¿Si me enfermo en enero, me corresponden vacaciones no gozadas?

  1. Los celadores q estamos trabajando y nos enfermamos si nos corresponde , porque no somos como los docentes , nosotros tenes vacaciones según la antiguedad , y si estamos trabajando NOS CORRESPONDE

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.